Главная » 2014 » Март » 24 » Минобразования: новая редакция правил приема сделала вступительную кампанию более профориентированной
22:37
Минобразования: новая редакция правил приема сделала вступительную кампанию более профориентированной
Новая редакция правил приема сделала вступительную кампанию более профориентированной. Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции первый заместитель министра образования Александр Жук, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам первого замминистра, в правила приема введены нормы, заставляющие абитуриента делать осознанный выбор заранее, а не на этапе распределения. Так, например, предоставлена возможность абитуриентам - спортсменам высокого класса, включенным в составы национальных и сборных команд Республики Беларусь, получать высшее образование за счет средств бюджета в заочной или вечерней форме по специальностям, не связанным с физической культурой и спортом. Предоставлена также возможность получения высшего образования за счет средств бюджета в заочной форме лицам, работающим не только в сельскохозяйственных, но и перерабатывающих и обслуживающих сельское хозяйство организациях, а также у предпринимателей, осуществляющих деятельность по производству сельскохозяйственной продукции, в крестьянских (фермерских) хозяйствах.

При поступлении в сельскохозяйственные вузы на специальности на сокращенный срок получения образования (на базе среднего специального образования) абитуриенты будут сдавать только два вступительных испытания по профильным предметам, форма проведения которых устанавливается приемной комиссией (абитуриенты, поступающие в иные учреждения образования, в качестве третьего вступительного испытания сдают ЦТ по русскому или белорусскому языку). Сохранена норма, предоставляющая абитуриентам, поступающим на заочную форму получения образования в сельскохозяйственных учреждениях высшего образования на специальности сельскохозяйственного профиля, возможность выбора: либо сдавать вступительные испытания в учреждении образования, либо предъявлять сертификаты ЦТ.

А вот абитуриентам, получившим общее базовое образование, предоставлена возможность поступать на уровень среднего специального образования по документам об образовании (ранее поступление осуществлялось по результатам двух вступительных испытаний).

Кроме того, отменен раздельный конкурс для выпускников сельских и городских учреждений образования. Как отметил Александр Жук, за период с 2006 года произошло значительное сближение проходных баллов выпускников сельских и городских учреждений образования. Если в 2006 году проходной балл сельчан в 28% случаев оказался равным или превышал проходной балл выпускников городских школ, то в последние три года уже на каждой второй специальности зачисление осуществлялось по общему конкурсу, то есть в 50% случаев. Показатель увеличился в 1,5 раза.

Еще одно нововведение касается приема в учреждения образования граждан России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана. Они могут поступать не только на конкурсной основе, как граждане Беларуси (по результатам вступительных испытаний), но и на условиях, предусмотренных для иностранных граждан и лиц без гражданства (по результатам собеседования). Количество мест для иностранных граждан будет квотироваться учреждением высшего образования.

Также введена единая для всех учреждений высшего образования методика подсчета баллов при поступлении на специальности профиля образования "искусство и дизайн", специальности "искусствоведение (по направлениям)", "музыковедение", "архитектура", "архитектурный дизайн". При этом вступительный экзамен "Творчество" будет иметь большее значение, удельный вес оценки за это испытание увеличивается до 2/3 от общей суммы набранных баллов. Это означает, что остальные отметки будут объединены в один общий средний бал - будет подсчитан общий средний результат за два экзамена централизованного тестирования и бал аттестата об образовании.
Просмотров: 444 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования