Главная » 2013 » Июнь » 15 » Особенности вступительной кампании в 2013 году
14:45
Особенности вступительной кампании в 2013 году
На этой неделе состоялось заседание Государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в высших и средних специальных учебных заведениях в 2013 году.



Есть вопросы? Звони на горячую линию

– Все областные комиссии уже сформированы и работают. В столице и регионах определены телефоны горячих телефонных линий, – сообщил председатель кгК Александр Якобсон. – Оперативное рассмотрение обращений позволит снять напряжение среди абитуриентов и их родителей, своевременно выявить проблемы, затрагивающие интересы людей и вызывающие их недовольство. Поэтому ни одно обращение, ни одна жалоба или предложение не должны остаться без внимания и соответствующего реагирования.

Как и в предыдущие годы, госкомиссия будет работать открыто. С ее представителями можно связаться по телефону горячей линии – 8–017–327–66–80.

В этом году Министерство образования при организации вступительной кампании выполнило те рекомендации, которые были предложены госкомиссией: тестовые задания составлены таким образом, что позволило снизить вероятность угадывания правильных ответов, определен минимальный уровень тестовых баллов, отсекающий при поступлении в вузы слабо подготовленных абитуриентов. Напомним, что в нынешнем году от абитуриентов, поступающих в вузы, принимаются сертификаты ЦТ с результатами: от 10 баллов – по русскому (белорусскому) языку, от 15 баллов – по физике, математике, биологии, химии, от 20 баллов – по истории Беларуси, обществоведению, всеобщей истории новейшего времени, географии, иностранным языкам. У абитуриентов, имеющих в сертификатах ЦТ непроходные баллы, документы в вузы приниматься не будут, но они могут поступать в учреждения среднего специального и профессионально-технического образования.

Во время ЦТ абитуриентов со «шпионскими» средствами удалят из аудиторий

– Выявление махинаций со стороны абитуриентов – наличие наушников, телефонов, часов – приведет к тому, что абитуриент будет выдворен из аудитории, – напомнил директор Республиканского института контроля знаний Николай Феськов. – Просьбы родителей пересмотреть ситуацию, в том числе и в контролирующие органы, потому как телефон якобы из-за забывчивости случайно остался у абитуриента, не будут приняты во внимание. Вступительная кампания – это один из самых серьезных шагов в жизни абитуриента.

Также директор РИКЗа напомнил, что абитуриенты, написавшие нецензурные слова на бланках ответов централизованного тестирования, не получат сертификаты ЦТ и не смогут продолжить участие во вступительной кампании. Такая норма содержится в постановлении Совета Министров № 371 от 13 мая 2013 года. «Ежегодно отдельные абитуриенты вносят в бланки ответов информацию, не имеющую никакого отношения к содержанию тестов, в том числе с использованием ненормативной лексики. С нынешнего года они будут официально отстраняться от вступительной кампании», – сказал он.


Заочникам отменят контрольные?

Кроме проведения вступительной кампании на заседании обсуждались и другие вопросы. Как отметил Александр Якобсон, в вуз не должны попадать те, кто не хочет и не может учиться. «Особая проблема со студентами заочных отделений – у части из них очень слабая мотивация на учебу, покупка контрольных и дипломных работ дает возможность работы тысячам предпринимателей, но не дает знаний самим студентам», – сказал председатель КГК.

В свою очередь министр образования Сергей Маскевич сообщил: «Вузы предлагают нам отменить контрольные работы для заочников уже со следующего учебного года, некоторые хотят, например, проводить экзаменационное тестирование для студентов-заочников с видеорегистрацией ответов и т. д. Это и может привести к исчезновению востребованности в платных услугах тех, кто пишет контрольные, дипломные и другие работы заочников». Министр подчеркнул, что все эти предложения будут обсуждены на ближайшем совете ректоров.

 

Справка «ЗН»

На централизованное тестирование в Беларуси зарегистрировались 117 768 абитуриентов. Будут сданы 327 886 человеко-тестов (для сравнения: в прошлом году было написано 395 829 человеко-тестов). Самым массовым предметом ЦТ в нынешнем году стал русский язык. Его планируют сдавать 83 829 человек.

 

Наталья УРЯДОВА, «ЗН», фото БелТА
Просмотров: 512 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования