Главная » 2013 » Октябрь » 29 » АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО СОВЕТУЕТ МОЛОДЕЖИ НЕ ИСКАТЬ ЛЕГКИХ ДЕНЕГ, А ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО ДОБИВАТЬСЯ ВСЕГО СОБСТВЕННЫМ УМОМ И ТРУДОМ
23:16
АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО СОВЕТУЕТ МОЛОДЕЖИ НЕ ИСКАТЬ ЛЕГКИХ ДЕНЕГ, А ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО ДОБИВАТЬСЯ ВСЕГО СОБСТВЕННЫМ УМОМ И ТРУДОМ

Президент Беларуси Александр Лукашенко советует молодежи не искать быстрых и легких денег, а последовательно добиваться всего собственным умом и трудом. Об этом глава государства заявил сегодня, выступая на форуме "Молодость.Традиции.Будущее.", передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь, пережившая, как и все постсоветские страны, непростой и бурный период становления, вышла на стабильный путь развития. Быстрых, легких денег не будет: всего нужно последовательно добиваться собственным умом и трудом. Наступает эра профессионалов во всех сферах - от производства и бизнеса до сфер искусства и индустрии развлечений", - сказал белорусский лидер.

 По словам Президента, слагаемые настоящего профессионализма - это не только умения и опыт, но и глубокие, выходящие за пределы узкой предметной области знания и призвание к избранной профессии, дающие способность оригинально мыслить, и творческое озарение, рождающее гениальные идеи и открытия. "Рассматривайте образование как долгосрочные и самые выгодные инвестиции в самих себя", - призвал глава государства.

 Говоря о знаниях и сфере образования, Александр Лукашенко отметил, что в Беларуси удалось сохранить много ценного из советской эпохи: "Более того, стремились не отстать от времени и, как мне кажется, в значительной степени нам это удалось". Это подтверждается высокими местами в образовательных рейтингах, победами на международных олимпиадах и высоким спросом во всем мире на молодых специалистов и ученых, получивших образование в Беларуси.

 Вместе с тем Александр Лукашенко заметил, что и в этой сфере произошла переоценка ценностей. Образование, став массовым и легкодоступным, утратило былой авторитет. При этом немало людей легко забывают о дипломе, предпочитая пусть и малоквалифицированную, но очень доходную работу. "Все это привело к тому, что нам не всегда удается сохранить главное, что было присуще советской эпохе, - колоссальный престиж знаний, стремление к творчеству, поиску, огромное уважение к интеллекту и образованности. Такие же проблемы ощущаются на всем постсоветском пространстве", - констатировал Президент.

 По мнению Александра Лукашенко, корни этого явления в том, что в определенный период "героями нашего времени" стали те, кто сумел быстро обогатиться, причем неважно каким путем. А ученый, педагог, преподаватель вуза, призывающий хорошо учиться и при этом получающий мизерную зарплату, превращался в анекдотический персонаж. "Стереотипы сложились в общественном сознании и повлияли на падение престижа интеллектуального труда", - отметил белорусский лидер.

 "Что же делать?" - спросите вы. Могу ответить крылатой ленинской фразой: во-первых, учиться, во-вторых, учиться и, в-третьих, учиться, чтобы наука действительно входила в плоть и кровь", - сказал Президент.

"Как ни парадоксально это звучит, романтик, посвятивший себя любимой науке, через 10-15 лет окажется в более выгодном положении, нежели нацеленный только на финансовый успех прагматик", - уверен Александр Лукашенко.

Просмотров: 504 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования