Главная » 2013 » Ноябрь » 4 » ЧЕРЕЗ МОЛОДЕЖНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ РУКОВОДСТВО ЛЮБОГО ГОСУДАРСТВА МОЖЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ С МОЛОДЕЖЬЮ ОБРАТНУЮ СВЯЗЬ - АНАТОЛИЙ ГЛАЗ
02:15
ЧЕРЕЗ МОЛОДЕЖНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ РУКОВОДСТВО ЛЮБОГО ГОСУДАРСТВА МОЖЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ С МОЛОДЕЖЬЮ ОБРАТНУЮ СВЯЗЬ - АНАТОЛИЙ ГЛАЗ

Бывшие комсомольцы играют первые роли во многих отраслях народного хозяйства Беларуси, отметил в беседе с корреспондентом БЕЛТА директор филиала "Белгосстраха" по Могилевской области Анатолий Глаз. Сегодня он принимал участие в торжественном мероприятии, посвященном 95-летию комсомола и 50-летию стройотрядовского движения, которое проходило в могилевском Дворце культуры области.

"Городом на Днепре руководит Владимир Цумарев, воспитанник комсомола, Анатолий Хмелевский возглавляет завод газетной бумаги в Шклове, Александр Сиваев, бывший секретарь комитета комсомола комбината шелковых тканей, является начальником управления организационно-кадровой работы Могилевского облисполкома. Могу перечислить еще многих. Если бы комсомольцы были никто, нас бы уже перелопатило время. Но этого не случилось, потому что была соответствующая закваска: ни на кого не надеяться, а работать с полной самоотверженностью", - сказал Анатолий Глаз.

Когда говорят о комсомоле, часто вспоминают крылатое выражение: "Комсомол дал путевку в жизнь". "Это очень правильно, - констатировал собеседник. - Потому что нигде так, как в комсомоле, нельзя было влиять на все сферы деятельности молодого человека, начиная от производства и заканчивая спортом или патриотическим воспитанием. А когда ты, находясь на руководящей комсомольской работе, имеешь эту возможность, от тебя требуется, во-первых, достаточно широкий кругозор, во-вторых, личный пример".

По мнению Анатолия Глаза, без комсомольской школы было бы сложно проявить себя тысячам молодых ребят. И не обязательно было быть первым секретарем райкома комсомола, достаточно - секретарем комсомольской организации колхоза, цеха. "Это уже совершенно другой уровень влияния, представления и самовоспитания", - подчеркнул он. Комсомол давал возможность общения, завязывания дружбы, контактов.

В свое время в республике разумно был сделан плавный переход от комсомола к БПСМ, а затем БРСМ, считает Анатолий Глаз. Очень хорошо, что БРСМ взял историю ВЛКСМ своей составляющей. "Вначале эта политика была очень правильной, а потом, не знаю почему, но внимание к БРСМ начало падать. И то, что в районах в БРСМ сегодня вместо трех человек работает один, не дает положительного эффекта. Сэкономили мы сто миллионов рублей. А потеряли при этом возможность вырастить двух хороших работников. Что такое один человек на весь район? Да, ничего! Иногда он бы и хотел, да не успел, или опыта не хватило. Когда приходится за все хвататься, как правило, ничего не получается", - подчеркнул директор филиала "Белгосстраха". Но сложности временные, уверен он, они пройдут. Потому что структура молодежной организации именно такая, какой она должна быть, чтобы иметь влияние на молодежь.

"Рад, что стройотрядовское движение продолжает сегодня те традиции, которые были заложены во время нашей комсомольской юности, - отметил Анатолий Глаз. - Стоит ли повторять тривиальную истину, что тот, кто упустил молодежь, упустил страну? А через молодежные организации руководство любого региона, любого государства может осуществлять с молодежью обратную связь".

Просмотров: 520 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования