Главная » 2013 » Октябрь » 4 » Если едете работать за границу…
09:40
Если едете работать за границу…

Выезд некоторых наших земляков на работу в другие государства — дело обыденное. Каждый вправе выбирать, где ему трудиться. Но следует учитывать, что трудоустройство за рубежом имеет свои особенности. Об этом мы и ведём разговор с инспектором отделения по гражданству и миграции районного отдела внутренних дел Виктором Малявко.

— Виктор Валерьевич, каким образом можно устроиться на работу за границей?

— В принципе есть два варианта трудоустройства: когда человек находит работу самостоятельно или же при содействии юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих специальное разрешение (лицензию) на осуществление деятельности, связанной с трудоустройством за пределами нашей страны. И именно наём на работу через официального посредника наиболее безопасен.

— Почему?

— Большинство граждан, которые не пользуются услугами данных юридических лиц (посредников), а находят работу за границей через знакомых, друзей, родственников или иными способами, зачастую не имеют легального статуса в стране пребывания. То есть, не имеют разрешения на проживание и работу, а значит, делают это незаконно. Поэтому при нарушении их прав они становятся абсолютно беззащитными. Кроме того, выезжая на работу самостоятельно, не зная точных и проверенных данных о работодателях, можно стать жертвой торговли людьми и объектом различных видов эксплуатации.

— Что же меняется, если трудоустраиваешься за границей через официального посредника?

— Согласно Положению о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденному Указом Президента Республики Беларусь от 1 сентября 2010 года № 450, Министерство внутренних дел страны выдаёт юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям специальные разрешения (лицензии) на осуществление деятельности, связанной с трудоустройством за пределами Беларуси. Этим документом определён ряд требований и условий, предъявляемых к таким предпринимателям. Делается это для недопущения незаконной внешней трудовой миграции, исключения найма работников на условиях, унижающих их человеческое достоинство, а также в целях всестороннего информирования граждан о положениях национального и иностранного законодательства, которое касается внешней трудовой миграции. Данные требования носят защитный характер и устанавливают дополнительные гарантии для белорусских граждан, выезжающих работать за рубеж.

— Тем не менее, некоторые граждане всё же трудоустраиваются самостоятельно. Что посоветуете им в таком случае?

— Перед выездом из страны необходимо сообщить об этом в подразделение по гражданству и миграции по месту жительства или месту пребывания. Если заключён трудовой договор с иностранным нанимателем, то до выезда в страну, где собираетесь работать, важно предоставить копию такого договора в подразделение по гражданству и миграции. Обязательно стоит  сообщить о сроке выезда и иностранном нанимателе. Следует также получить бесплатную информацию о положениях законодательства Республики Беларусь о внешней трудовой миграции и  порядке выезда из страны. Сделать это можно по телефону управления по гражданству и миграции УВД Брестского облисполкома 8-0162-27-55-50.

Актуальной будет информация и о местонахождении и номерах телефонов дипломатических представительств или консульских учреждений Республики Беларусь в государстве, где планируете трудоустроиться, о международных организациях, осуществляющих защиту прав, свобод и законных интересов трудящихся-эмигрантов.  Обо всё этом можно узнать, позвонив в Министерство иностранных дел Республики Беларусь по телефону 8-017-222-26-61. Необходимо уточнить в дипломатических представительствах государства, куда едете работать, условия въезда в страну и требования при трудоустройстве. И, конечно же, обязательно поставьте в известность близких о своём отъезде.

— На что стоит обратить пристальное внимание?

— Безусловно, при решении выехать на работу за пределы страны и заключении соответствующего трудового договора, необходимо внимательно изучить и оговорить условия контракта: характер и место работы, срок действия контракта, условия труда и его оплаты, права и обязанности сторон, условия проживания, питания, другие социальные гарантии, а также основания для расторжения контракта.

Выезжающие на работу за границу обязательно должны иметь рабочую визу (в случае визового режима). Туристическая виза не даёт права работать.

И очень важно иметь с собой копии всех документов на случай потери оригиналов, страховку от несчастных случаев и болезни, а также определённую сумму денежных средств.

— Уже во время пребывания за границей какие меры необходимо предпринять, чтобы обезопасить себя?

— Следует стать на временный консульский учёт и ни под каким предлогом никому не отдавать свой паспорт. Если же условия пребывания в другой стране отличаются от тех, которые были указаны в договоре, необходимо связаться с агентством по трудоустройству и потребовать немедленного улучшения условий. В случае, когда ситуация не меняется, человек вправе отказаться от работы по договору. Тут важно не ставить себя в зависимое положение, принимая подарки или одалживая деньги. Обязательно нужно поддерживать связь со своими родственниками и друзьями и незамедлительно информировать их о любых изменениях условий пребывания в другой стране. 

В случае кражи документов или при возникновении каких-либо проблем следует сразу же обратиться в посольство или консульство Республики Беларусь либо в полицию той страны, где вы находитесь. Если в государстве трудоустройства отсутствуют дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Беларусь, то защита прав и законных интересов трудящихся-эмигрантов в соответствии с международными договорами может осуществляться органами других государств.

Интервью провёл Алексей ГРУШЕВИЧ.

Фото Аллы Петлицкой.

Просмотров: 500 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования