Главная » 2013 » Сентябрь » 26 » КТО НА СЕЛЕ ВЛАСТЕЛИН?
00:06
КТО НА СЕЛЕ ВЛАСТЕЛИН?

27 сентября 2013 года в столице Республиканского фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкi-2013» финиширует республиканский семейный сельскохозяйственный проект «Властелин села-2013».

В текущем году за право защищать честь своего региона на республиканском этапе конкурса боролись порядка 500 семей по всей стране. Главные герои республиканского финала «Властелин села» – шесть молодых семей-победительниц одноименных районных и областных этапов конкурса из всех областей Беларуси: семья Дмитрия и Натальи Абрамович (пос. Жемчужный, Барановичский район, Бресткая область); семья Виталия и Надежды Кулаковых (агрогородок Адаменки, Лиозненский район, Витебская область); семья Сергея и Татьяны Лобановских (д. Якимова, Светлогорский район, Гомельская область); семья Николая и Натальи Есемчик (д. Деревянчицы, Слонимский район, Гродненская область); семья Валерия и Светланы Лазаревич (д. Бобовля, Копыльский район, Минская область); семья Игоря и Марины Рыбаковых (агрогородк Родня, Климовичский район). Именно они и поспорят в творческих, сельскохозяйственных конкурсах и эстафетах за главный титул проекта «Властелин села».

К примеру, во время презентации «Добры гаспадар – моцная сям'я!» участники финала продемонстрируют предметы семейного творчества (вязание, выпечка, игра на инструментах, сочинение стихов, пение, исполнение танцев, игра с детьми и т.д.).

Театрализованные зарисовки о семейных традициях, увлечениях, любимом семейном хобби жюри и зрители оценят в ходе конкурса «визитная карточка» «Вітаем па-беларуску». К слову, обязательным условием данного состязания является представление белорусского национального костюма с учетом региона (области) проживания семьи.

С 11.00 на площадке «Добры гаспадар – моцная сям'я», которая расположится возле каскада озер, финалисты «Властелина села – 2013» покажут свою сноровку в колке и укладке дров в поленницу (конкурс «Па дровы»), проявят себя в эстафете «Сялянскiя гульнi» (семьи будут тренироваться в скоростной сортировке картофеля, прыжках в мешках, меткости и умении действовать сообща), дадут мастер-класс по запряжке-распряжке лошади (конкурс «Святочны воз»).

В общую «копилку» побед каждой семьи войдут и результаты Интернет-конкурса видеороликов, созданных конкурсантами, «Лучшее сельское подворье», который проходит на популярном видеохостинге YouTube (подробности на brsm.by). 


Помимо основной программы «Властелина», самых творческих и активных зрителей организаторы проекта приглашают на конкурс рисунка «Пачуцце краiны», в рамках которого будет проводить мастер-класс художник категории «5-В» международного художественного реестра Анатолий Щеголев. Привлечь внимание зрителей сможет и «фотосушка» «Беларускiя матывы», а для любителей молодежной музыки будет организована «Битва DJ».

Одним из самых приятных сюрпризов для финалистов конкурса станут призы и подарки от организаторов проекта: почетные дипломы с денежными премиями в сумме 10 млн. рублей каждая, ноутбуки, СВЧ-печи и другие приятные сюрпризы.

С 15.00 до 17.00 на Главной сцене у Дворца Металлургов пройдет торжественная церемония награждения. Вручать ценные призы финалистам и победителю проекта будут организаторы конкурса: Министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц, заместитель Управляющего делами Президента Республики Беларусь, член правления ОО «БСЖ» Надежда Котковец, первый секретарь ЦК ОО «БРСМ», заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Игорь Бузовский, первый заместитель председателя правления ОАО «Белагропромбанк» Наталья Шевцова.

Республиканский семейный сельскохозяйственный проект «Властелин села» способствует закреплению молодых семей на селе, поднимает престиж сельскохозяйственных профессий и укрепляет семейные традиции – утверждают организаторы конкурса – 
ОО «БРСМ», Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, ОАО «Белагропромбанк», ОО «Белорусский союз женщин».

*Впервые «Властелин села» стартовал в 2007 году в Глубокском районе и сразу привлек большое внимание общественности. Новый проект, инициированный самой молодежью, был поддержан на республиканском уровне, и с 2008 года получил «прописку» во всех регионах страны как Республиканский семейный сельскохозяйственный проект. Конкурс состоит из трех основных этапов: районного, областного и финального – республиканского, что позволяет привлечь максимальное внимание к участию в проекте, популяризации его среди сельского населения.
С 2011 года республиканский молодежный сельскохозяйственный проект «Властелин села» включен в официальную программу Республиканского фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкi».

Просмотров: 854 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования