Главная » 2013 » Сентябрь » 2 » КЛУБ «ГАРНИЗОН» ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОМ ФЕСТИВАЛЕ «ДЕНЬ БОРОДИНА»
12:35
КЛУБ «ГАРНИЗОН» ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОМ ФЕСТИВАЛЕ «ДЕНЬ БОРОДИНА»
Ежегодно в первое воскресенье сентября на Бородинском поле широко отмечается годовщина Бородинского сражения. Десятки тысяч людей приезжают в Бородино, чтобы ощутить свою причастность к героическому прошлому.



Накануне на Бородинское поле прибыли участники военно-исторической реконструкции, члены военно-исторических клубов России, ближнего и дальнего зарубежья. Пехотинцы, гренадеры, артиллеристы, уланы, гусары, кирасиры и драгуны русской и наполеоновской армий 1812 года расположились соответственно на двух бивуаках.

В воскресенье праздник традиционно начался торжественными церемониалами на командных пунктах М.И. Кутузова в деревне Горки и Наполеона у деревни Шевардино. У Главного монумента на Батарее Раевского проходила официальная часть праздника – отдание воинских почестей героям Бородина и возложение венков.

Кульминацией праздника стала военно-историческая реконструкция эпизодов Бородинского сражения на плац-театре западнее села Бородина.

Более тысячи любителей военной истории, своими руками изготовившие обмундирование, снаряжение и вооружение эпохи 1812 года, объединились в «русскую» и «французскую» армии, чтобы сразиться в «битве гигантов». Они продемонстрировали при этом тактику ведения боя, знание военных уставов того времени, владение огнестрельным и холодным оружием.

Следует отметить, что участники военно-исторических клубов «Гарнизон» и «Гренада» были одеты в соответствии с периодом 1812 года и представили Брестский пехотный полк.
Завершилось зрелище парадом военно-исторических клубов и награждением отличившихся в сражении.
Просмотров: 448 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования