Главная » 2015 » Октябрь » 6 » Досрочное голосование на президентских выборах стартует сегодня в Беларуси
08:22
Досрочное голосование на президентских выборах стартует сегодня в Беларуси

Заблаговременно отдать свой голос в пользу одного из кандидатов на высший государственный пост можно до 10 октября. Участки будут работать с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00. При себе необходимо иметь документы, удостоверяющие личность. Бюллетени будут выдаваться по предъявлению паспорта или справки органов внутренних дел об утере паспорта, для военнослужащих срочной службы — по предъявлению военного билета. Если же у избирателя нет паспорта (например, подан в посольство на получение визы), но он внесен в списки для голосования, бюллетень может быть выдан на основе служебного удостоверения госслужащего, студенческого билета, пенсионного удостоверения с фотографией или водительских прав.

Голосовать в Беларуси (как досрочно, так и в день выборов) можно по месту регистрации, открепительных удостоверений не предусмотрено. Официального подтверждения причин невозможности избирателя прийти в помещение для голосования в день выборов не требуется. Кроме того, как уточнила накануне председатель Центризбиркома Лидия Ермошина, в исключительном случае проголосовать можно и по месту проживания, где человек не зарегистрирован, однако в таком случае нужно предоставить членам участковой комиссии доказательства своего проживания. Например, таким доказательством будут считаться договор найма жилого помещения и договор купли-продажи жилья. «То есть гражданин проживает фактически в какой-то квартире, но зарегистрирован не там, а по прежнему месту жительства», — пояснила Лидия Ермошина. При этом она обратила внимание, что в таком случае участковая комиссия должна позвонить в тот город, где человек зарегистрирован, и сообщить, что он уже включен в список в другом месте и проголосует там. «Но это невозможно, если у вас нет подобных доказательств и вы проживаете в квартире знакомых просто так, без регистрации», — подчеркнула председатель ЦИК.

Проголосовать досрочно можно на общих участках внутри страны и тех, которые образованы за границей, в общепринятые сроки. Участки по традиции заблаговременно начнут работать и в воинских частях, чтобы могли поддержать кандидатов в президенты военные и члены их семей. Однако следует напомнить, что досрочное голосование не проводится на участках, образованных в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других организациях здравоохранения, которые оказывают медицинскую помощь в стационарных условиях.

Белорусское законодательство гласит, что досрочное голосование должно проходить в присутствии не менее двух членов участковой комиссии и только в помещении участковой комиссии. Досрочное голосование по месту жительства избирателя не допускается.

Придя на участок, гражданин показывает паспорт или иной документ, получает бюллетень и оставляет автограф в списке избирателей, обязательно указывая дату досрочного голосования. Бюллетень заполняется в кабине для тайного голосования, где запрещается присутствие кого бы то ни было, кроме самого голосующего. Исключение, правда, составляют те граждане, которые не имеют возможности в силу объективных причин (проблем со здоровьем) самостоятельно заполнить бюллетень. Они вправе пригласить в кабину другое лицо по своему усмотрению, кроме членов участковой и вышестоящих комиссий, кандидатов в президенты, их доверенных лиц, наблюдателей и журналистов.

Бюллетень, прежде всего, содержит разъяснение о порядке заполнения, на оборотной стороне должны быть проставлены подписи не менее двух членов участковой комиссии. В бюллетень по алфавиту включаются все зарегистрированные кандидаты в президенты с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, должности (занятия), места работы и места жительства, партийности. Справа от данных о каждом претенденте на высший государственный пост помещается пустой квадрат. В конце перечня кандидатов есть строка «Против всех кандидатов» с расположенным справа от нее пустым квадратом.

Определившись, избиратель должен поставить в бюллетене любой знак (крестик, галочку) в пустом квадрате, расположенном справа от фамилии того кандидата, за которого он голосует. Если избиратель голосует против всех кандидатов, он ставит любой знак в пустом квадрате, расположенном справа от строки «Против всех кандидатов».

В случае если гражданин считает, что при заполнении бюллетеня совершил ошибку, он вправе обратиться к члену участковой комиссии с просьбой выдать ему новый бюллетень взамен испорченного. Испорченный погашается и в дальнейшем не учитывается. Недействительным признается бюллетень, в котором знак поставлен более чем в одном квадрате и в котором знак не поставлен ни в одном из квадратов. Кроме того, недействительным считается бюллетень неустановленного образца (отличается по размеру, цвету, качеству бумаги, типографскому шрифту и т.п.), а также если на оборотной стороне отсутствуют подписи членов участковой комиссии.

В Беларуси для главного электорального события 2015 года отпечатано более 7 млн бюллетеней. Число резервных не должно превышать 5%, они распределены по участкам.

Президентские выборы состоятся 11 октября.

Просмотров: 527 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования