Главная » 2017 » Ноябрь » 15 » О мерах по пресечению и предупреждению наркомании в молодежной среде
14:34
О мерах по пресечению и предупреждению наркомании в молодежной среде

Благодаря активной профилактической работе, проводимой Министерством внутренних дел совместно со всеми заинтересованными государственными органами, организациями и общественными объединениями, не допущено увеличения количества несовершеннолетних, вовлеченных в наркопреступность, а также случаев передозировок наркотиками.

Так, по итогам 10 месяцев текущего года число выявленных наркопреступлений, совершенных с участием несовершеннолетних преступников, сократилось в 2,3 раза. В 5,2 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года, доставлено несовершеннолетних в учреждения здравоохранения в связи с отравлением психоактивными веществами, летальных исходов не зафиксировано.

В целях предупреждения распространения наркомании в молодежной среде и выявления лиц, занимающихся сбытом психоактивных веществ, подразделениями криминальной милиции и милиции общественной безопасности на протяжении нескольких лет на постоянной основе проводятся рейдовые мероприятия в местах массового отдыха молодежи с привлечением всех сил и средств органов внутренних дел. При этом основные усилия концентрируются на отработках дискотек и ночных клубов.

В текущем году второй этап мероприятий проведен с 20 по 29 октября. В ходе его осуществления выявлено 25 преступлений по линии незаконного оборота наркотиков, из которых 1 связано со сбытом. При этом изъято почти 350 г различных видов наркотических средств и психотропных веществ, 1,5 кг семян мака и более 150 кг «насвая». Составлено 18 административных протоколов за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 4-6 статьи 17.3 КоАП Республики Беларусь и 25 протоколов по статье 16.10 КоАП Республики Беларусь, вынесено 20 представлений.

Во время проведения аналогичной отработки в первом полугодии текущего года выявлено 58 преступлений по линии незаконного оборота наркотиков, из которых 14 связаны со сбытом. У преступников изъято более 1,4 кг различных видов наркотических средств и психотропных веществ, 360 кг семян мака, 13 кг насвая. Составлено 28 административных протоколов за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 4-6 статьи 17.3 КоАП Республики Беларусь и 23 протокола по статье 16.10 КоАП Республики Беларусь, вынесено 20 представлений.

Основными причинами, которые приводят к потреблению молодежью наркотиков, являются отсутствие занятости детей и подростков и недостаточное внимание со стороны взрослых, в первую очередь, родителей.

Министерством внутренних дел продолжается деятельность, направленная на снижение рисков вовлечения в наркоманию детей, подростков и молодежи. Основные усилия сосредоточены как на работе с детьми, так и с их родителями.

ГУНиПТЛ КМ МВД Республики Беларусь

Просмотров: 332 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования