Главная » 2018 » Май » 4 » «Восстановление святынь Беларуси»
21:07
«Восстановление святынь Беларуси»

Волонтеры "Доброе Сердце" провели субботник по благоустройству и наведению порядка в рамках республиканской благотворительной акции «Восстановление святынь Беларуси».

 

В целях реализации акции волонтеры отряда "Доброе Сердце" первичной организации Общественного объединения "Белорусский республиканский союз молодежи" учащихся государственного учреждения образования "Средняя школа №3 г.Ганцевичи занимались благоустройством прилегающей территории Храма святителя Тихона Патриарха Московского и всея Руси в г.Ганцевичи. 

По завершении трудовой акции перед ребятами выступила Орса Мария Александровна, педагог воскресной школы при Храме святителя Тихона Патриарха Московского и всея Руси, которая рассказала историю строительства Храма в г. Ганцевичи. 

СПРАВОЧНО: 

С началом образования г. Ганцевичи, первые православные богослужения по рассказам многих старожилов, проходили в частном доме благочестивой семьи Чирков, к которой приезжал священник из д. Б. Круговичи. На протяжении многих лет с приходом советской власти, богослужения были запрещены и православного храма в г. Ганцевичи не было. 14 декабря 1991 года, стараниями Курилик Веры Павловной и многих православных людей, в г. Ганцевичи прошло первое за многие годы собрание верующих под председательством благочинного церквей Лунинецкого округа протоиерея Николая Шульган. 1 июня 1992 года Брестским облисполкомом было выдано свиде-ство о регистрации религиозной общины за № 362, и с этого момента стали опять совершаться богослужения в домовой церкви по улице Победы 5. 

21 сентября 1994 года Указом Преосвященного Архиепископа Пинского и Лунинецкого Стефана (Корзуна), настоятелем прихода в г. Ганцевичи был назначен иерей Петр Пилипчук. Началось строительство нового храма в русско-византийском стиле, которое велось силами прихожан и благодетелей. 

С благословения Архиепископа Пинского и Лунинецкого Стефана (Корзуна), в Великую Субботу 2002 года, был совершён крестный ход с плащаницей, который проследовал из молитвенного дома в новостроящуюся церковь г. Ганцевичи, и было совершено первое Пасхальное богослужение в новом храме.

Просмотров: 809 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования