Главная » 2016 » Июль » 12 » Обзор наркоситуации в республике за 6 месяцев текущего года
16:20
Обзор наркоситуации в республике за 6 месяцев текущего года

С целью недопущения распространения наркомании в Беларуси и сохранения здоровья нации основные усилия подразделений наркоконтроля республики направлены на пресечение преступной деятельности наркосбытчиков, выявление и перекрытие каналов поставки и транзита наркотиков, обнаружение и ликвидацию подпольных нарколабораторий, изъятие из незаконного оборота особо опасных синтетических психотропных веществ.

Значительные усилия направлены на формирование полномасштабной системы профилактики наркомании, а также социальной реабилитации наркозависимых лиц.

В январе-июне текущего года сохранилась положительная динамика по стабилизации наркоситуации в стране. Так, в результате предпринятых практических мер в Республике Беларусь органами внутренних дел выявлено почти 3,4 тысячи наркопреступлений, из них более 1,5 тысяч связаны со сбытом.

В ходе проведения оперативно-розыскных и иных мероприятий пресечено 27 канал поставок наркотиков в республику из-за границы, а также их транзитных перевозок.

В рамках возбужденных уголовных дел из незаконного оборота изъято более 100 кг наркотических средств и свыше 16 кг психотропных веществ. Пресечена деятельность 5 подпольных нарколабораторий, а также выявлено 13 помещений, специально приспособленных и оборудованных для выращивания наркосодержащих растений.

За нарушение требований Декрета Президента Республики Беларусь от 14.01.2014 г. № 1 «О некоторых вопросах государственного регулирования оборота семян мака» в текущем году в отношении 49 лиц составлены административные протоколы. Из незаконного оборота изъято более 18,2 тонн семян мака, наложено штрафов на сумму свыше 850 млн. белорусских рублей, возбуждено 41 уголовное дело в связи с засоренностью семян мака маковой соломой.

В рамках реализации требований Декрета Президента Республики Беларусь от 28 декабря 2014 г. № 6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков» в текущем году составлено и вступило в законную силу 832 административных протокола, наложено штрафов на сумму почти 1 млрд. белорусских рублей.

Нарабатывается практика возбуждения уголовных дел за незаконное перемещение наркотиков через Государственную границу Республики Беларусь (январь-июнь 2016 г. – 28), а также за появление в общественном месте в состоянии наркотического опьянения (январь-июнь 2016 г. – 23).

В ходе проведения комплекса оперативно-профилактических мероприятий, направленных на недопущение распространения на территории республики «насвая», из незаконного оборота изъято свыше 1,3 тонны данного вещества, составлено 46 административных протоколов.

Продолжена положительная тенденция снижения количества выявленных наркопреступлений, совершенных с участием несовершеннолетних преступников. Свидетельством тому является уменьшение количества таких преступлений более чем на 35%.

Также существенно уменьшилось количество наркопреступлений, совершенных ранее судимыми.

Подразделениями по наркоконтролю продолжается активная работа по пресечению распространения психоактивных веществ с использованием глобальной компьютерной сети Интернет.

Так, пресечена деятельность 40 интернет-магазинов, созданных для реализации наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Ограничен доступ к 12 сайтам, содержащим сообщения или материалы, направленные на незаконный оборот наркотиков, заблокировано свыше 300 кошельков электронных денег. 

МВД Республики Беларусь напоминает, что за потребление в общественном месте без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ либо их аналогов, появление в общественном месте либо нахождение на рабочем месте в состоянии, вызванном потреблением данных веществ, Декретом Президента Республики Беларусь от 28 декабря 2014 г. № 6 предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 5 до 15 базовых величин.

Незаконные действия с наркотическими средствами или психотропными веществами либо их аналогами в соответствии с нормами Уголовного кодекса Республики Беларусь наказываются лишением свободы на срок до 25 лет с возможностью конфискации имущества.

Главное управление по наркоконтролю и противодействию торговле людьми

Просмотров: 517 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования