Главная » 2018 » Январь » 30 » Труд — крут!
00:12
Труд — крут!

Декрет №1 «О содействии занятости населения» — это гарантия государства на трудоустройство каждого. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал первый секретарь Центрального комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи», член Совета Республики Андрей Беляков.

Декрет №1 служит свидетельством последовательной работы государства по обеспечению занятости — одного из приоритетов социально-экономического развития Беларуси, принятых на пятом Всебелорусском народном собрании. Речь идет в том числе о стимулировании не только населения, но и руководителей предприятий и организаций, местных исполкома и советов, то есть создании еще больших возможностей для людей.

«С другой стороны, декрет дает гарантии государства на трудоустройство каждого. Особенно актуален этот документ для молодежи, поскольку одна из его задач — создать исчерпывающие условия для трудоустройства. Именно на это направлена система предоставления первого рабочего места, в том числе через распределение молодых специалистов после окончания учреждений высшего образования. Немаловажно это и в контексте задач сведения к минимуму трудовой миграции за пределы страны», — отметил Андрей Беляков. Органичной частью этой системы стали студенческие отряды БРСМ, которые не просто дают возможность заработать свои первые деньги, но и сориентироваться профессионально, получить первые трудовые навыки, рабочую специальность, добавил первый секретарь ЦК ОО «БРСМ».

Парламентарий подчеркнул, что декрет №1 — это отражение государственного подхода к организации рынка труда и социальному обеспечению. «При его разработке учитывались интересы и предложения граждан, общественных организаций, предприятий, местных органов власти. В итоге получился действительно рабочий документ, позволяющий решить актуальные вопросы, стоящие перед страной. Он продолжает тренд государства по предоставлению возможностей при организации занятости. А задача местных властей совместно со всеми заинтересованными организовать рабочие места и трудоустроить людей», — сказал Андрей Беляков.

Просмотров: 397 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования