Главная » 2016 » Апрель » 10 » Волонтерство – это не только призвание, но и образ жизни...
22:59
Волонтерство – это не только призвание, но и образ жизни...

На базе государственного учреждения образования "Ганцевичский районный центр детского и юношеского творчества" 11 апреля состоится учеба-семинар по вопросам деятельности волонтерских отрядов БРСМ «Доброе Сердце».

В семинаре примут участие руководители волонтерских отрядов и групп "Доброе Сердце", секретари первичных организаций ОО "БРСМ" учреждений образования Ганцевичского района.

Во время семинара участники ознакомятся с деятельностью волонтерского движения БРСМ "Доброе Сердце", основными проектами и акциями, нормативными правовыми основами волонтерской деятельности в Республике Беларусь, технологиями реализации волонтерских профилактических программ, а также примут участие в семинаре-тренинге "Я - гражданин!".

Справочно:

Волонтерское движение ОО «БРСМ» «Доброе Сердце» является одним из ведущих направлений деятельности Союза молодежи. 

По состоянию на 01.01.2016 волонтерское движение «Доброе Сердце» объединяет в своих рядах около 30000 человек в более 1100 отрядах, в Брестской области - 117 отрядов, в них - 2039 человек, в Ганцевичском районе — 16 отрядов, в них — 136 человек.

«Доброе Сердце» – это добрые поступки, которые может сделать каждый из нас, это возможность попробовать себя в разных сферах и определиться с выбором жизненного пути. Это не только альтруизм, это новые знакомства среди огромного круга интересных и активных людей.

«Доброе Сердце» — это помощь детям и молодежи с ограниченными возможностями, детям в больницах, детям, лишенным попечения родителей, в детских домах, приютах и интернатах; помощь инвалидам и тяжелобольным; ветеранам, одиноким людям пожилого возраста.

Волонтеры «Доброго Сердца» создают и реализуют волонтерские программы, обучают и подготавливают волонтеров к работе с детьми и семьями. Занимаются просветительской работой по формированию здорового способа жизни, профилактикой негативных явлений и вредных привычек среди детей и подростков, продвигают традиции добровольчества и благотворительности в нашей стране.

30 июня 2015 года вступило в силу обновленное Положение о волонтерском движении ОО «БРСМ» «Доброе Сердце».

В 2015 году волонтеры «Доброе Сердце» совместно с тимуровцами (БРПО) на постоянной основе оказывали шефскую адресную социальную поддержку ветеранам и инвалидам войны и труда, одиноко проживающим пожилым людям; детям-инвалидам, детям-сиротам, детям из неблагополучных и опекунских семей; ряду социальных учреждений.

Под опекой ганцевичских волонтерских отрядов – более 200 человек. Ребята не оставляют без внимания никого, кто в нем нуждается. Волонтеры организовали и провели благотворительный концерт, собрали более 6 миллионов – купили мебель для детей с ДЦП, воспитанников центра коррекционно-развивающего обучения.

Ко Дню пожилых людей вместе с работниками территориального центра социального обслуживания населения провели акцию "Выбираем помощь пожилым людям!": помогали доставлять покупки домой с осенних ярмарок.

ОО «БРСМ» приняло участие в разработке совместно с Министерством образования Республики Беларусь концепции организации волонтерского движения. 

В июле 2015 года при Центральном комитете ОО «БРСМ» создан волонтерский ресурсный центр, целью которого является координация и развитие волонтерского движения ОО «БРСМ» «Доброе Сердце», проведение тренингов и обсуждение проблемы развития волонтерства.

Кроме того, в целях мотивации молодежи Беларуси к волонтерской деятельности и учета заслуг волонтеров в их дальнейшей учебной (трудовой) деятельности Центральный комитет ОО «БРСМ» принял Положение о личной книжке волонтера, в которую вносится информация об опыте волонтера, сведения о поощрениях, участии в тренингах и т.д. 

Личная книжка волонтера – это аналог трудовой книжки, в которую заносится стаж работы не за деньги, а на добровольной и безвозмездной основе, официальный документ волонтеров ОО «БРСМ» «Доброе Сердце» для учета волонтерской деятельности, в которую заносятся сведения о видах волонтерской деятельности, количестве часов, поощрениях, дополнительной подготовке.

В Год молодежи в торжественной обстановке вручено более 500 «личных книжек волонтера». 

В отчетном периоде участники движения организовывали и проводили сотни волонтерских акций, приуроченных к Международному Дню пожилых людей, Международному Дню инвалида, Международному Дню защиты детей, Дню матери, Дню знаний и др.

Необходимо отметить, что при организации благотворительных мероприятий осуществляется сотрудничество с Белорусским обществом Красного Креста, Республиканским общественным объединением «Белорусский детский фонд» и «Белорусский фонд мира», ОО «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам», Белорусским общественным объединением ветеранов.

Просмотров: 608 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования