Главная » 2016 » Декабрь » 22 » «100 идей для Беларуси» в Бресте
21:29
«100 идей для Беларуси» в Бресте

Лучшие инновационные разработки молодежи Брестской области будут представлены 29 декабря на региональной выставке «100 идей для Беларуси».

Выставка проектов развернется в Брестском научно-технологическом парке. Там же в формате открытого диалога состоится первая встреча молодых изобретателей с потенциальными инвесторами. Всего будет представлено 30 разработок в семи номинациях, отобранных во время зональных этапов республиканского конкурса «100 идей для Беларуси». Инновационная деятельность молодежи охватывает различные сферы жизнедеятельности.

В номинации «Социальная сфера» заявлено 17 проектов. Так, студенты Полесского государственного университета презентуют свои рацпредложения по реабилитации детей с ДЦП и сколиозом с помощью технических средств и физических упражнений в водной среде. На создание безопасных условий и инфраструктуры для участников велосипедного движения, пешеходов и автомобилистов нацелен проект VeloRulls студентки Барановичского университета Дарьи Павловской. Строительство площадок в Workout представит инженер-проектировщик «Брестстройпроект» Станислав Филимонюк. В этой же номинации будет выставлено несколько проектов благотворительной направленности, разработки по созданию виртуальных и реальных музеев.

В номинации «Робототехника» аспирант Брестского технического университета Евгений Кузьмич представит робота-гида, предназначенного для работы в большом выставочном комплексе. Он поможет посетителю найти интересующий его стенд, проводить до места, рассказать об интересных экспонатах, провести экскурсию по выставочной галерее. Еще один проект Евгения Кузьмича — зарядное устройство для гаджетов на основе солнечных панелей.

Некоторые разработки уже на зональных этапах вызвали интерес и готовятся к реализации. Так, в опытной эксплуатации находятся несколько образцов извещателей утечки воды, созданных молодым педагогом из Барановичского района Василием Андрейчиковым.

Проекты по созданию арт-площадки и веревочного городка получили поддержку Березовского районного исполнительного комитета.

Все проекты будут доработаны с учетом замечаний экспертного совета и войдут в банк молодежных идей, который будет размещен на интернет-ресурсах областной организации БРСМ, а также презентован потенциальным инвесторам на площадках различных форумов. Призеры областного этапа получат право представить регион в финале республиканского конкурса «100 идей для Беларуси».

Просмотров: 452 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования