Главная » 2015 » Октябрь » 4 » 5 вопросов Центризбиркому от «Знаменки»
10:09
5 вопросов Центризбиркому от «Знаменки»

Отвечает председатель ЦИК Лидия Ермошина

Можно ли проголосовать по месту фактического места жительства, если зарегистрирован в другом городе?

– Граждане Беларуси на выборах голосуют по месту регистрации – постоянной или временной. Однако в случае подтверждения проживания не по месту регистрации, например, при предъявлении в комиссию договора найма жилого помещения, бюллетень для голосования также может быть выдан с последующим сообщением об этом в избирательную комиссию того населенного пункта, где зарегистрирован гражданин.

Какие документы могут заменить паспорт на избирательном участке?

– Проголосовать можно, предъявив студенческий билет, водительские права, удостоверение госслужащего с фотографией, военный билет, пенсионное удостоверение, а также справку из МВД, если паспорт утерян или находится на замене.

Кто имеет возможность проголосовать на дому?

– Если по уважительной причине (состояние здоровья, беременность, пожилой возраст, инвалидность и др.) вы не можете прийти на участок, на дом приедет комиссия с переносным ящиком для голосования. О желании проголосовать на дому надо сообщить на избирательный участок в день выборов до 18:00. Голосование в такой же форме будет организовано для тех, кто проживает в отдаленных деревнях, находится в ЛТП.

В больницах создадут избирательные участки, если там находятся более 20 человек. В сельской местности в больницах может и не оказаться столько избирателей. Тогда такие учреждения прикрепят к участковым комиссиям, расположенным на территории населенного пункта.

Можно ли заходить в кабинку для голосования нескольким людям?

– В Конституции и Избирательном кодексе прописано, что выборы являются тайными, поэтому несколько человек не могут одновременно заходить в кабинку для голосования.

Как будут работать избирательные участки во время досрочного голосования?

– Проголосовать досрочно можно с 6 по 10 октября (с 10:00 до 14:00, с 16:00 до 19:00). В день выборов можно отдать свой голос в пользу того или иного кандидата с 08:00 до 20:00.

Автор публикации: Николай МАЧЕКИН

Просмотров: 640 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования