Главная » 2019 » Октябрь » 25 » "Беларусь и Я"
04:44
"Беларусь и Я"

24 октября в средней школе № 2 г.Ганцевичи в формате "Открытого диалога" прошла встреча с учащимися в рамках проекта ШАГ на тему "Я – будущий избиратель".

Данное мероприятие было посвящено выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва.

Участниками диалога были учащиеся 8-11 классов школы, а в роли эксперта выступил первый секретарь Ганцевичского районного комитета ОО "БРСМ" Александр Занько.

Во время общения учащиеся задавали вопросы эксперту:
- Что значит быть избирателем? Почему гражданам страны важно реализовать свое избирательное право?
- Кто имеет право быть избранным в Палату представителей?
- Какими качествами должен обладать кандидат в депутаты?

В своем выступлении А.Занько отметил, что выборы – это один из важных аспектов в жизни каждого гражданина. Придя на избирательный участок, мы не только исполняем свой гражданский долг, но и определяем, каким будет завтрашний день родной страны. Участие в выборах – показатель гражданской зрелости и самостоятельности.

В соответствии со ст. 38 Конституции Республики Беларусь граждане Республики Беларусь имеют право свободно избирать и быть избранными в государственные органы на основе всеобщего, равного, прямого или косвенного избирательного права при тайном голосовании.

Выборы депутатов, избираемых на государственные должности народом, являются всеобщими: право избирать имеют граждане Республики Беларусь, достигшие 18 лет (ст. 64 Конституции Республики Беларусь).

Парламент – Национальное собрание Республики Беларусь является представительным и законодательным органом страны. Основная его цель посредством законодательствования утвердить права и свободы каждого гражданина, обеспечить гражданское согласие, принципы правового государства.

В настоящее время в Беларуси проходит парламентская избирательная кампания. Выборы в Совет Республики назначены на 7 ноября 2019 года, в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь – на 17 ноября 2019 года.

Также Александр Ануфриевич рассказал учащимся о ходе избирательной кампании в Брестской области, об участии Белорусского республиканского союза молодежи в выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва, о разработанных приложениях БРСМ "Голосую!".

Больше фото здесь!

Просмотров: 334 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования