Главная » 2018 » Март » 22 » К 75-летию Хатынской трагедии...
08:29
К 75-летию Хатынской трагедии...

Молодежь Брестчины примет участие в мероприятиях, приуроченных к 75-летию Хатынской трагедии, которые пройдут 23 марта 2018 года в рамках областного патриотического проекта «Марафон Мужества».

Участниками Марафона станут активисты БРСМ и БРПО, учащиеся кадетских классов средней школы №35 г.Бреста. Первую остановку Марафон сделает в мемориальном комплексе «Дремлево» у деревни Степанки Жабинковского района, который увековечивает память 196 жителей д.Дремлево, сожженых фашистами в сентябре 1942 года. Ребята прикоснутся к трагической истории деревни, почтят память погибших минутой молчания, возложат цветы и зажгут лампадки.

Затем участники проекта посетят еще одно трагическое место Брестской области - митинг-реквием состоится у могилы жертв фашизма «Скорбящая мать» в д.Борисовка Кобринского района. Огни зажженных лампадок начертят слово ПОМНИМ!

Справочно: В ночь с 22 на 23 сентября 1942г. немцы сожгли 4 деревни: д. Борки и Заболотье в Малоритском районе, д. Кортелисы на территории Украины и д. Борисовку в Кобринском районе. В результате этой карательной операции было уничтожено 4060 мирных жителей. В дневнике фашистов, найденном после войны, было написано: «...уничтожили эти деревни потому, что они были заражены бандитами», т.е. партизанами. До войны в Борисовке было 230 дворов, проживало более 900 человек.

Организаторами проекта выступили: Брестский областной комитет ОО «БРСМ» и главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Брестского облисполкома, при поддержке Жабинковского и Кобринского райисполкомов.

Просмотров: 362 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования