Главная » 2017 » Сентябрь » 4 » Компьютерные синдромы
13:56
Компьютерные синдромы

Роль компьютеров в современной жизни невозможно не оценить. Но зачастую, проведя рабочий день перед компьютером, мы и дома отдыхаем перед ним. А это может нанести вред нашему здоровью.

По данным экспертов ВОЗ, до 92 процентов взрослых, работающих на компьютере, жалуются в конце рабочего дня на различные неприятные ощущения в области глаз: появляется чувство жжения, словно в глаза попал песок, болят веки, возникают боли при движении глаз, затуманивание зрения, трудности при переносе взгляда с ближних на дальние и с дальних на ближние предметы, кажущееся изменение окраски предметов, их двоение. Это симптомы компьютерного “зрительного” синдрома. Ведь зрительная система человека плохо приспособлена к рассматриванию изображения на экране монитора. Это огромная нагрузка на глаза, так как изображение складывается не из непрерывных линий, как на бумаге, а из отдельных точек, к тому же светящихся и мерцающих.

Как избежать неприятных последствий длительной работы за компьютером? Периодически в течение дня полезно делать следующие упражнения: 30 секунд быстро моргайте, столько же времени смотрите прямо перед собой (повторите 3 раза). Закройте глаза и вращайте по кругу глазными яблоками: влево, вверх, вправо, вниз (повторите 4 раза). Закройте глаза и посмотрите вверх и вниз (повторите 8 раз). Крепко зажмурьте глаза на несколько секунд, а затем резко широко откройте (повторите 5 раз).

Боль в руках, особенно в кисти правой руки, которой мы держим “мышь”, приобрела название “туннельного” синдрома, или синдрома запястного канала. Он стал профессиональным заболеванием компьютерщиков (программистов, машинистов и людей, работа которых выполняется в основном на компьютере). Причиной возникновения боли является защемление нерва в запястном канале из-за постоянной статической нагрузки на одни и те же мышцы, большого количества однообразных движений или неудобного положения рук во время работы с клавиатурой, при котором запястье находится в постоянном напряжении. Всё это может привести к постоянному ощущению боли или дискомфорта в руках, к ослаблению и онемению рук, особенно ладоней.

Не забывайте о правильном положении рук! При работе с клавиатурой угол сгиба руки в локте должен быть прямым. При работе с мышкой кисть должна лежать на столе как можно дальше от края. Полезно делать следующие упражнения: встряхнуть руки, несколько раз сжать пальцы в кулаки, повращать ими вокруг своей оси.

Юлия МЕЩЕРЯКОВА, врач-гигиенист ГУ “Ганцевичский райЦГЭ”.

Просмотров: 491 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования