Главная » 2018 » Май » 7 » Музей-бус «Цветы Великой Победы»
07:26
Музей-бус «Цветы Великой Победы»

7 мая  у стелы «Минск – город-герой» Белорусский республиканский союз молодежи, Федерация профсоюзов Беларуси и Белорусское общественное объединение ветеранов дают старт республиканскому патриотическому проекту «Музей-бус «Цветы Великой Победы».

Традиционный проект молодежной, профсоюзной и ветеранской организаций реализуется в рамках трехстороннего соглашения о сотрудничестве и направлен на консолидацию усилий в деле воспитания у молодежи национального и гражданского самосознания; сохранение преемственности поколений, исторической правды о Великой Отечественной войне.

Экспозицию необычного музея составят экспонаты, свидетельствующие о героизме белорусского народа и истории освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В частности, в интерактивную выставку войдут оригинальные артефакты времен Великой Отечественной войны, а также макеты и муляжи оружия, элементы снаряжения, амуниции и военной униформы, коллекция головных уборов, предметы военного быта, документы и награды участников тех далеких военных событий, предоставленные Калинковичско-Мозырским военно-историческим клубом «Поиск» и Музеем комсомольского и молодежного движения Беларуси. Также на выставке можно будет увидеть настоящий патефон, раритетные пластинки с советскими довоенными и послевоенными песнями, уникальную карту-схему оперативной обстановки начального периода Великой Отечественной войны, выполненную вручную белорусским ученым-археологом Владимиром Исаенко, редкую литературу с разнообразным картографическим материалом из серии «Библиотечка офицера» и многое другое.

Военную экспозицию гармонично дополнят современные технологии: «виртуальный кинозал» с удобными креслами-трансформерами и очками виртуальной реальности. Стать свидетелями живой истории своими глазами в формате 360° поможет трехминутный фильм-воспоминание о событиях Второй мировой войны в панорамном формате. Фильм создан в рамках инициативы «Помним все» белорусской компанией Wargaming совместно с военно-патриотическим парком «Патриот». К слову, просмотреть короткометражку с участием реальных героев, ветеранов-танкистов в «виртуальном кинозале» одновременно смогут четыре человека.

7 мая «Музей-бус» проследует по проспекту Победы до стелы «Минск – город герой». Здесь же состоится торжественная церемония открытия музея с перерезанием красной ленты.

После этого «Музей-бус» припаркуется у центрального входа в парк «Победы» на Комсомольском озере, где будет доступен для посетителей.

8 мая с 12.00 экспозицию музея можно посетить у Центрального Дома офицеров, а с 14.00 – на Октябрьской площади.

Передвижную выставку «Музей-бус «Цветы Великой Победы» по пути его следования увидят не только минчане и жители областных центров. В Год малой родины маршрут автобуса-музея пройдет и по малым городам Беларуси. Вход в интерактивный музей абсолютно бесплатный, можно брать в руки экспонаты, примерять военную форму и, конечно же, делать фото на память!

Напомним, «Музей-бус «Цветы Великой Победы» является неотъемлемой частью и одним из центральных мероприятий республиканского патриотического проекта «Цветы Великой Победы». Эта масштабная социальная акция, направленная на единение белорусов, символом которой стала красно-зеленая ленточка с яблоневым цветом, реализуется в стране с 2015 года по инициативе Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» и сплотила за эти годы сотни тысяч жителей Беларуси разных возрастов и профессий.

Завершаются подготовительные работы по формированию экспозиции «Музея-бус «Цветы Великой Победы»: 

 

Музей-бус прибыл к Республиканскому дому молодежи:

Экскурсоводы необычного музея специально прибыли в Минск из Мозыря:

Просмотров: 514 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования