Главная » 2018 » Май » 18 » Областная военно-патриотическая игра «Зарница – 2018»
18:46
Областная военно-патриотическая игра «Зарница – 2018»

22-23 мая 2018 года на полигоне «Брестский» состоится областная военно-патриотическая игра «Зарница – 2018», посвященная 100-летию Вооруженных Сил Беларуси.

Основная цель Зарницы - патриотическое воспитание подростков, пропаганда боевых традиций Вооруженных Сил Республики Беларусь, подготовка к службе в Вооруженных Силах и других воинских формированиях Республики Беларусь.

Справочно:

Массовая военно-спортивная игра «Зарница» зародилась в 1967 году по инициативе газеты «Пионерская правда». Первый финал игры прошел в г.Севастополь, на знаменитой Сапун-горе. В 1971 году всесоюзная игра «Зарница» проходила в Бресте. В 1998 году в Беларуси возродилась пионерская игра «Зарница».

19 команд, победителей региональных этапов игры «Зарница» станут участниками областной игры. Юные юнармейцы продемонстрируют четкость и слаженность в конкурсе «Смотра и строя». Ловкость и меткость в состязании «К защите Отечества готов!» на рубежах «Снайпер» и «сборка-разборка автомата».

Военизированная эстафета позволит ребятам окунуться в мир современной армии и почувствовать себя юными защитниками. Умение оказать первую помощь пострадавшим покажут зарничники в конкурсе «Медико-санитарная подготовка». Вечером у костра пройдет творческая эстафета, где команды будут петь, и инсценировать солдатские и военные песни, продемонстрируют плац-концерт и флаг-шоу.

23 мая итоговым испытанием станет состязание «Формула безопасности», которое пройдет в виде боевого развертывания от пожарной автоцистерны.

На протяжении всего мероприятия ребята смогут познакомиться с современной техникой и вооружением армии, пообщаться с военнослужащими и офицерами, увидеть силу и выносливость современных воинов.

Победители игры «Зарница-2018» станут участниками республиканского финала, который состоится в Бресте 18-22 июня 2018 года.

Традиционно организаторами игры «Зарница» являются Брестский областной Совет ОО «БРПО» и Брестский областной комитет ОО «БРСМ». Огромную организационную поддержку оказывают: воинская часть 92616, областной военный комиссариат, главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи, управление образования, Брестская областная организационная структура Республиканского государственного общественного объединения «ДОСААФ», учреждение «Брестское областное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь».

По информации Брестского ОС ОО "БРПО"

Просмотров: 456 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования