Главная » 2015 » Октябрь » 13 » С ДНЕМ МАТЕРИ!
22:25
С ДНЕМ МАТЕРИ!

Дорогие мамы! Самые любимые наши, самые близкие, самые родные!

От имени многотысячного отряда юношей и девушек, которых объединил Белорусский республиканский союз молодежи, искренне и сердечно поздравляем ВАС, с ДНЕМ МАТЕРИ!

Пусть всегда ВАМ сопутствуют женское счастье, радость и гордость за своих детей! Крепкого ВАМ здоровья, понимания и семейного тепла!

14 ОКТЯБРЯ – ДЕНЬ МАТЕРИ В БЕЛАРУСИ

День матери в Республике Беларусь отмечается с 1996 года, в соответствии с распоряжением Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко. Такое решение подчеркивает значимость материнства и воспитания детей для будущего Беларуси.

Дата празднования Дня матери 14 октября выбрана не случайно. Православная церковь в этот день празднует Покров Пресвятой Богородицы. Примечательно, что именно в нашей стране празднование Дня матери приурочено к этому православному празднику. По преданию, в 910 году в Иерусалиме во время богослужения произошло явление Богородицы. Люди увидели Божью Матерь в небе. Она словно накрыла молящихся белым покрывалом, тем самым защищая их, как своих детей. Удивительно, что только в нашей стране День матери отмечается как память об этом событии.

День матери отвечает лучшим традициям отношения белорусов к материнству, объединяет все слои белорусского общества на идеях добра, любви и почитания женщины-Матери.День матери отмечается во многих странах мира. В каждой стране он приходится на разные даты. В России, например, День матери отмечается в последнее воскресенье ноября, в США – во второе воскресенье мая. Вслед за США второе воскресенье ноября был объявлен Днем матери в 23-х странах (среди них Индия, Малайзия, Никарагуа, Мексика, ОАЭ и др.). В разных странах есть свои традиции и обычаи, связанные с Днем матери. Так, в Финляндии, где День матери официально отмечается с 1927 года, в этот праздник дети готовят подарки для своих мам, а папы готовят праздничные угощения. В стране в День матери вывешивают флаги. Кроме мам, также поздравляют и бабушек. В Эстонии День матери начали отмечать не так давно, в 1992 году. В этот день, как и в Финляндии, вывешиваются флаги. Накануне праздника в школах проходят концерты для мам, а в садах – праздничные утренники. Мамам принято дарить подарки и самодельные открытки.

Просмотров: 558 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования