Главная » 2011 » Апрель » 26 » ТРАГИЧЕСКАЯ ДАТА
22:55
ТРАГИЧЕСКАЯ ДАТА
26 апреля – 25 лет Чернобыльской трагедии. Прошло уже 25 лет, но до сих пор к наиболее пострадавшим районам Республики Беларусь, вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, относится 21 район Брестской, Гомельской, Могилевской областей. На данной территории продолжается жизнь, люди растят детей, женятся, работают. Каждый год, на работу, сюда приезжает огромное количество специалистов. Им выделяется служебное жилье, достойная зарплата, карьерный рост и условия для самореализации, льготные кредиты. Государство прилагает немалые усилия для возвращения пострадавших территорий к жизни и росту социально-экономического благополучия.
 
Ежегодно на протяжении 25 лет по районам Минской, Брестской, Гомельской и Могилевской областей проходит программа «Чернобыльский шлях – дорога жизни», организаторами которой традиционно выступают Белорусский республиканский союз молодежи, Департамент по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС при МЧС Республики Беларусь, Министерство культуры Республики Беларусь, Белорусский детский фонд.
 
В рамках проекта создана система культурного обслуживания населения отдаленных регионов, загрязненных радионуклидами, которая включает в себя такие проекты, как «Рождественская елка – наши дети» и «В будущее – с надеждой».
 
За эти годы от организаторов проекта десятки музыкальных школ и школ-интернатов, детские реабилитационные центры, центры по работе с детьми и молодежи, больницы получили помощь в техническом оснащении. С творческими программами «Чернобылького шляха» в пострадавших районах побывали самые известные белорусские композиторы: Игорь Лученок, Эдуард Ханок и Эдуард Зарицкий, музыканты, исполнители и коллективы: «Песняры», «Хорошки», государственный ансамбль танца Беларуси, фольк-группа «Купалинка», Ядвига Поплавская и Александр Тиханович, Яков Науменко и Стелла, Владимир Угольник, Светлана Солодкая и Виктор Стрельченя, Анжелика Ютт и Владимир Станкевич, Полина Смолова и Сергей Минский, Валентина Ольшанская и Владимир Провалинский, Тамара Лиходиевская и многие др. Вместе с ними первое признание своего творчества получили и тысячи юных талантов. Среди них — Егор Фаращан, Ксения Ситник, Миша Лила, Егор Волчек, лауреат премии БРСМ, трехкратный чемпион Всемирного чемпионата исполнительских искусств в Лос-Анджелесе детско-юношеский ансамбль народного эстрадного танца и песни «Палеская зорачка». Участие именно в этой программе стало им путевкой не только на большую сцену страны, но и на мировую творческую арену.
Просмотров: 631 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования