Главная » 2016 » Август » 1 » «Купаться запрещено»
03:15
«Купаться запрещено»

На улице лето, светит солнце, и жаркая погода опять окутала Брестскую область. Именно в это время около воды собирается большое количество отдыхающих. Не все они выбирают для своего времяпрепровождения безопасные для купания места. О правовых последствиях такого отдыха мы побеседуем с командиром полка патрульно-постовой службы милиции УВД Брестского облисполкома полковником милиции Виталием Климчуком

- С наступлением купального сезона и жаркой погоды на центральных пляжах города Бреста и близлежащих озерах несут службу наряды отряда милиции особого назначения, они следят за общественным порядком и поведением граждан. Скажите, с какими трудностями чаще всего сталкиваются милиционеры при несении службы?

- Основной трудностью для сотрудников является недостаточная правовая осведомленность граждан о том, что им запрещено делать во время отдыха на пляже. В частности граждане не знают, что распитие спиртных напитков в общественных местах, а пляж является таким местом, запрещено. За это правонарушение предусмотрено наложение штрафа в размере до восьми базовых величин (п.1 статьи 17.3 КоАП РБ «Распитие алкогольных напитков в общественном месте или появление в общественном месте в пьяном виде»), а повторное совершение в течение одного года после наложения административного взыскания такого же нарушения влечет наложение штрафа в размере от двух до пятнадцати базовых величин или административный арест.

Еще одним спорным моментом для граждан, отдыхающих за пределами оборудованных пляжей, является купание в запрещенных местах (статья 23.63 «Купание в запрещенных местах»). Такое купание влечет наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин, что подкреплено статьей 23 Водного кодекса Республики Беларусь. В целях охраны жизни и здоровья граждан в необходимых случаях местные исполнительные и распорядительные органы устанавливают места, где запрещено купание. А также подпунктами 2.5 и 2.9 Правил Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 25.09.1998 «Охрана жизни людей на водах Республики Беларусь» определено, что в местах, запрещенных для купания, должны быть установлены щиты с надписью «Купаться запрещено», а опасные места на акватории маркированы предупредительными буями с надписью «Опасно!». Отдыхающим, у воды в местах рек, озер, водохранилищ, прудов и иных водоемов, где установлены вышеуказанные знаки, купаться запрещается.

УВД Брестского облисполкома

Просмотров: 443 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования