Главная » 2016 » Август » 5 » Правила безопасности граждан на железнодорожном транспорте
09:03
Правила безопасности граждан на железнодорожном транспорте

Железнодорожные пути, железнодорожные станции, пассажирские платформы, а также другие, связанные с движением поездов и маневровой работой объекты железнодорожного транспорта, являются зонами повышенной опасности.

Проезд и переход граждан через железнодорожные пути допускается только в установленных и оборудованных для этого местах. При переходе через железнодорожные пути гражданам необходимо пользоваться специально оборудованными для этого пешеходными переходами, тоннелями, мостами, путепроводами, а также другими местами, обозначенными соответствующими знаками. Проезд через железнодорожные пути необходимо осуществлять только по железнодорожным переездам, путепроводам, а также другим местам, обозначенным соответствующими знаками. При этом граждане должны быть внимательны, руководствоваться показаниями установленных светофорной и звуковой сигнализаций, а при их отсутствии убедиться, что в зоне видимости нет приближающегося железнодорожного транспорта. Совершая проезд и переход через железнодорожные пути, граждане должны четко понимать, что железнодорожный транспорт имеет преимущество.

Развитие технической оснащённости железнодорожного транспорта, увеличение скоростей движения поездов приводят к тому, что становится опасным одно только нахождение вблизи железной дороги. Мгновенно, в случае необходимости, остановить движущийся поезд невозможно, т.к. его расчетный тормозной путь составляет от 800 от 1600 метров. На остановку затрачивается время до одной минуты. Даже когда машинист локомотива применил экстренное торможение, состав поезда в силу своей огромной скорости и массы, продолжает двигаться по инерции.

Гражданам запрещено ходить по железнодорожным путям в неустановленных местах. Запрещено пролезать под вагонами, бежать по пассажирской платформе рядом с прибывающим или отправляющимся поездом, прыгать с пассажирской платформы на железнодорожный путь, проходить по железнодорожному переезду, при запрещающем показании светофора переездной сигнализации независимо от положения и наличия шлагбаума, наносить повреждения объектам инфраструктуры железнодорожного транспорта.

Уважаемые водители, при следовании по переезду соблюдайте дистанцию, исключающую возможность остановки вашего транспортного средства на настиле переезда при внезапной остановке или резком снижении скорости впереди идущим транспортным средством в границах переезда. Настил переездов не имеет обочин — водители, проявляйте осторожность. При приближении к переезду со шлагбаумами, в момент, когда шлагбаумы еще открыты, а звуковая и светофорная сигнализация показывают запрещающий сигнал,  не выезжайте на переезд. Вы попадёте в ловушку: при нахождении вашего транспортного средства на настиле переезда шлагбаумы автоматически будут закрыты.

Не подвергайте себя, ваших пассажиров, пассажиров, находящихся в поездах и в районе переезда, опасности! Сэкономив минуты, вы можете сделать несчастными сотни людей. При движении через переезд, строго руководствуйтесь требованиями Правил дорожного движения. Нарушение их может привести не только к потере транспортного средства и вашей гибели, но и к массовой гибели пассажиров в поезде, пожарам, взрывам, заражению окружающей среды.

При столкновении на железнодорожных переездах с подвижными составами остаться в живых можно только по счастливой случайности — слишком велики скорости и разница масс сталкивающихся единиц.

Крайне острым остается вопрос с наложением подростками посторонних предметов на путь.

Уважаемые родители! Напоминайте своим детям, что железная дорога — зона повышенной опасности и объясните им возможные последствия. Тем самым вы убережете их от  трагического исхода.

Взрослые и дети должны знать, что кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях гласит:

— наложение предметов на железнодорожный путь влечет наказание —  штраф от двух до десяти базовых величин (статья 18.3. п. 1);

— проход по железнодорожным путям в неустановленном месте влечет наложение штрафа в размере от двух десятых до двух базовых величин (статья 18.3. п.5);

— нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил проезда железнодорожного переезда влечет наложение штрафа в размере от двух до четырех базовых величин (статья 18.15. п. 1).

Администрация Лунинецкой дистанции пути.

Просмотров: 586 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования