Главная » 2016 » Август » 12 » Выборы - 2016. Общественный долг граждан
16:15
Выборы - 2016. Общественный долг граждан

Участие в выборах - не только право гражданина страны, но и его почетная обязанность. И если в Беларуси за неявку на выборы не предусматривается никакого наказания, то во многих странах мира их игнорирование может дорого стоить избирателю.

В той же Бельгии существует обязательное избирательное право и первая неявка на выборы без уважительной причины наказывается штрафом в 50 евро. В случае повторного нарушения сумма штрафа увеличивается до 125 евро. А после четвертого "прогула" гражданин лишается избирательных прав на 10 лет, а также возможности получить должность на государственной службе. Практика наложения штрафов за неявку на выборы существует также в Италии, Болгарии, Германии, Австрии, Сербии, на Кипре и в Люксембурге. Кстати, в последней упомянутой стране штраф за первую неявку на выборы составляет 80 долларов США, за вторую - 240. А более суровым наказанием является временное лишение избирательных прав по постановлению суда. Иной раз нарушитель вообще не может быть принят на государственную и муниципальную службу, например - учителем в школу, которая финансируется за счет государства.

Кстати, в некоторых странах за игнорирование выборов выносится публичное общественное порицание, в других - дело может закончиться не только штрафом, но лишением избирательных прав и даже лишением свободы. Например, в Австралии с 1924 года введен обязательное участие в выборах и штраф за неявку на них составляет около 13 долларов. При этом, чтобы избежать штрафа, достаточно официально уведомить избирательную комиссию о своей неявке с указанием причин. Если же избиратель, который не проголосовал, отказывается платить штраф, дело передается в Суд магистратов, где постановлением о признании виновности может быть наложен штраф в размере 50 австралийских долларов с оплатой расходов. А при невыполнении судебным постановлением лицо может быть наказано общественными работами, арестом имущества или отправлена ​​в тюрьму на 1 - 2 дня.

В Греции законодательство еще более жесткое. Отсутствие избирателя в стране на момент проведения выборов не является уважительной приоткрывает для неучастия в голосовании. Кроме штрафа за неявку там могут применить и более серьезные санкции - арест и тюремное заключение на срок от одного месяца до одного года, а также лишение должности.

А вот в Пакистане избирателю-прогульщиков в лучшем случае грозит штраф, соответствующий 60 долларам США, в худшем - каторжные работы сроком до 5 лет. Уголовная ответственность предусмотрена и в отношении злостных нарушителей в Турции. А, например, в Египте хотя сумма штрафа и не превышает 1 доллара США, но тому, кто не пришел на выборы, грозит лишение свободы.

В Беларуси нет такого жесткого законодательства, но каждый гражданин должен осознавать, что голосуя, он тем самым принимает непосредственное участие в управлении государством, а игнорирование выборов исключает его из этого процесса.

Фото: БелТА

Просмотров: 521 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования