Главная » 2014 » Январь » 26 » ХОЗАКТИВ РАЙОНА: НЕ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ НА ДОСТИГНУТОМ (ВИДЕО!!!)
23:40
ХОЗАКТИВ РАЙОНА: НЕ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ НА ДОСТИГНУТОМ (ВИДЕО!!!)

Отправной точкой работы на этот год стало собрание хозяйственного актива района, которое прошло в минувшую пятницу, 24 января. Итоги ушедшего года уже рассматривались на сессии районного Совета депутатов и заседании районного исполнительного комитета. Поэтому на хозактиве, основываясь на анализе работы народнохозяйственного комплекса в 2013 году, акцент делался на задачах, которые предстоит решать в 2014-м.

Это в своём докладе отразил руководитель района Александр Солоневич. В первую очередь, он остановился на проблемных вопросах, которые необходимо решать. В промышленности, безусловно, задача номер один — восстановление нормальной работы ОАО "Модуль”. Предприятие находится в стадии санации, и выход его из кризиса сейчас зависит не только от эффективной работы, но и перевода валютных кредитов в рублёвые. Только из-за изменения курса доллара "Модулю” за прошлый год необходимо выплатить по процентам более 10 миллиардов рублей, что не даёт возможности стабилизировать ситуацию. В целом же предприятию также необходимо нарастить объёмы производства как минимум в два раза. И в этом направлении есть положительная динамика: только за прошедший период января 2014 года выпущено продукции на 60 процентов больше, чем январь прошлого года.

В сфере бытового обслуживания населения в районе работает 61 субъект хозяйствования, из которых 30 индивидуальных предпринимателей. Но доминирующее положение занимает комбинат бытового обслуживания. Организация обеспечена заказами от Барановичского производственного хлопчато-бумажного объединения и наших сельхозорганизаций.

В сфере торговли отмечена эффективная работа райпо, которое, имея удельный вес в 36 процентов, вносит 74 процента всех налоговых поступлений от этого вида деятельности. В то же время есть ряд вопросов, над которыми нужно работать, — это и расширение ассортимента продукции, и повышение уровня обслуживания.

Активно в районе развивается малый и средний бизнес, на который уже приходится более 10 процентов экономики района, а доля налоговых отчислений возросла на 7 процентов. Вместе с тем всё познаётся в сравнении. Например, частное предприятие "Продукт и К”, которое принадлежит Владимиру Кондратюку, имея в наличии всего один магазин с торговой площадью в 40 квадратных метров, делает налоговых отчислений примерно на 170 миллионов рублей в год, что больше, чем у частных торговых предприятий с 3-4 магазинами. Причём Владимир Кондратюк единственный, кто принципиально отказывается от продажи алкогольной и табачной продукции. Более того, заработная плата продавцов, как отметил он сам, по предприятию "Продукты и К” составляет в среднем от 5,5 миллиона рублей. Хотя в целом в сфере предпринимательства она ниже районного уровня и находится на отметке в 3400 тысяч рублей. У многих же работников в частном секторе экономики официально она еще ниже — менее 2,5 миллиона рублей. Всё это свидетельствует о недоработках налоговой инспекции. Между тем, налоговые отчисления — основа стабильного функционирования всей социальной системы.

Поднят был вопрос и о дальнейшей судьбе лесопереработки в лесхозе, который раньше работал в этом направлении совместно с эстонскими партнёрами. Однако это сотрудничество оказалось неэффективным. Сейчас ведётся работа по поиску нового инвестора. Внимание обращено и на то, что лесхозу необходимо наладить производство щепы из отходов лесозаготовки. Если частным предприятиям это выгодно, то и лесхоз не должен оставаться в стороне.

В деятельности рыбхоза "Локтыши” отмечена недостаточная работа в организации платной любительской рыбалки, а также необходимость в расширении ассортимента продукции и поставок её на перерабатывающие предприятия.

О работе участка "Ганцевичи” филиала "Автомобильный парк № 10 г. Лунинца” рассказал его начальник Николай Павлович, заострив внимание на возможности оптимизации некоторых пригородных маршрутов. В свою очередь, руководитель района отметил, что в этом вопросе необходимо посоветоваться с людьми на собраниях по месту жительства и, только учитывая их пожелания, принимать решение.

Особенное внимание было приковано к работе агропромышленного комплекса района. В него вкладываются большие средства, и нужна соответствующая отдача. И тут многое зависит от самих людей, в первую очередь от руководителей и ответственных специалистов. Необходимо повышать культуру земледелия, решать вопросы, связанные с животноводством, которое даёт предприятиям до 80 процентов выручки. Ведь только на перерасходе кормов, их качестве, товарности молока и его сортности СПК недобирают миллиарды рублей.

Есть вопросы и по социальной сфере. В медицине ощущается недостаток специалистов. Вызывают озабоченность и расходы на содержание учреждений образования. Ведь если на обучение одного ученика в СШ № 3 г. Ганцевичи затрачивается около 8 миллионов рублей, то, например, в Будчанской яслях-саде — СШ — 34 миллиона, Островской яслях-саде — СШ им. М. Рудковского — 35 миллионов, а во вспомогательной школе-интернате, которая передана на баланс района, — 65 миллионов рублей. Тем не менее, учреждения образования стабильно функционируют и, более того, укрепляется их материальная база.

В целом, были поставлены первоочередные задачи во всех сферах деятельности народнохозяйственного комплекса района. Выступление председателя райисполкома дополнили и поделились мнениями в решении поставленных задач председатель Мальковичского сельисполкома Нина Буйкевич, председатель СПК "Берёзовец” Владимир Белов, начальник РОВД Алексей Ярёменко, начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Надежда Здрок и предприниматель Владимир Кондратюк.

Слово взял и принявший участие в собрании хозактива заместитель председателя облисполкома Виктор Саковский. Он отметил, что Брестская область стабильно занимает 2-3 место в стране по всем показателям. И в Ганцевичском районе есть положительная динамика, район существенно прибавил. Но необходимо равняться на лучших, и есть ещё много вопросов, которые нужно решать.
Уже в беседе с журналистами Виктор Евгеньевич заметил, что критиковать всегда очень просто, ведь все проблемы лежат на поверхности. Но на Ганцевщине объективно видны существенные изменения к лучшему и работа ведётся в силу своих возможностей, но нельзя останавливаться на достигнутом.
Павел СВИСТУНОВИЧ.

РЕЗОЛЮЦИЯ
СОБРАНИЯ
ХОЗЯЙСТВЕННОГО АКТИВА
ГАНЦЕВИЧСКОГО РАЙОНА
24 января 2014 года г. Ганцевичи
Рассмотрев итоги работы народнохозяйственного комплекса района за 2013 год и перспективы развития на 2014 год, собрание хозяйственного актива Ганцевичского района РЕШИЛО:
считать первоочередными задачами в области экономического и социального развития Ганцевичского района в 2014 году:
повышение уровня жизнеобеспечения населения, обеспечение стабильного развития региона;
разработку и реализацию бизнес-планов, направленных на выполнение доведенных прогнозных показателей, отражающих перспективные направления развития экономики;
принятие организационных мер по наращиванию объемов производства сельскохозяйственной продукции, разработку и реализацию каждой сельскохозяйственной организацией мероприятий по обеспечению выполнения доведенных показателей;
обеспечение снижения потребления топливно-энергетических и материальных ресурсов на 6,8 процента за счет повышения эффективности и отдачи вложенных финансовых средств по мероприятиям комплексной модернизации;
выплату заработной платы в установленные сроки;
развитие предпринимательской деятельности, создание не менее 150 рабочих мест в данном секторе экономики;
повышение уровня безопасности жизнедеятельности людей в тесном взаимодействии правоохранительных органов и общественных формирований;
комплексное решение вопросов наведения порядка и благоустройства производственных территорий, населенных пунктов района;
укрепление здоровья населения, формирование навыков здорового образа жизни. Обеспечение условий для массовых занятий физической культурой и спортом;
в Год гостеприимства улучшение материальной базы для развития туризма, создание оптимальных условий для ознакомления с уникальной природой района;
реализацию новых подходов в работе с кадрами, принятие мер по закреплению молодежи в районе;
активизацию работы органов местного самоуправления.
Только совместно, проявляя заинтересованность, работая профессионально и ответственно, мы сможем достичь положительного результата.

Просмотров: 677 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования