Главная » 2014 » Январь » 28 » Выборы-2014: на Брестчине зарегистрировано 2083 заявления
22:31
Выборы-2014: на Брестчине зарегистрировано 2083 заявления
Подведены окончательные итоги регистрации инициативных групп кандидатов в депутаты местных Советов всех уровней.

Всего на Брестчине из 2085 поданных от инициативных групп заявлений зарегистрировано 2083. Одно из них - от представителя ОГП – отклонил Брестский городской избирком из-за неправильно оформленных документов, другое было отозвано самим заявителем в одном из сельских Советов.

- Случаи отказа в регистрации инициативных групп больше характерны для Минска и связаны в большинстве своем с незнанием избирательного законодательства. Согласно нынешним требованиям, выдвижение кандидата может осуществляться только в одном избирательном округе, но там предпринимались попытки выдвижения сразу от нескольких округов. У нас таких ситуаций не возникало, – поясняет член областной избирательной комиссии, начальник главного управления организационно-кадровой работы Брестского облисполкома Александр Коледа.

На предстоящих выборах в нашей области предстоит избрать 3042 депутата местных Советов: 57 – в областной Совет, 512 – районные, 108 – городские Советы городов областного подчинения, 78 – городские Советы городов районного подчинения, 48 – поселковые, 2239 – сельские Советы. Инициативных групп, как показывает статистика, гораздо меньше. Нехитрая предвыборная арифметика констатирует - их не имеют порядка трети кандидатов, которые намерены выдвигаться иными способами: от трудовых коллективов, политических партий. 

В составе инициативной группы должно быть не менее трех и не более десяти человек, которые не обязаны проживать по месту баллотирования своего кандидата. Их задача – собирать в его поддержку подписи от избирателей соответствующего округа. Наиболее действенная методика – подомовой или поквартирный обход, однако не возбраняется работа с населением и путем пикетирования в местах, которые официально разрешены. 

Напомним, в Бресте под запретом остается организация пикетов с целью сбора подписей на некоторых центральных улицах и площадях, в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой», на территории автовокзала, объектах железнодорожного и водного транспорта, а также на определенном (не менее 50 - 200 метров) расстоянии от списка объектов, в которые включены здания органов государственного управления, дипломатические представительства и консульские учреждения, суды, прокуратуры, территории, обеспечивающие обороноспособность, безопасность государства и жизнедеятельность населения.

- Выдвижение путем сбора подписей - лишь один из способов, но он наиболее рационален и эффективен. По сути, это своего рода узаконенная предварительная агитация, люди спрашивают, интересуются у членов инициативных групп кандидатом, появляется его узнаваемость. Что же касается пикетов – мы ориентировали города и районы на более либеральный подход, чтобы свести количество мест, не разрешенных для пикетирования, до минимума. Особой нагрузки на жизнедеятельность населенных пунктов они не создают, не думаю, что какие-то проблемы должны возникнуть в этом плане, – прокомментировал ситуацию Александр Коледа.

Констатация факта «кандидатов больше, чем инициативных групп» и соответствующее соотношение «два к трем», к слову, были зафиксированы и на предыдущих выборах в местные Советы, когда количество округов было несколько большим. В эту избирательную кампанию в Брестской области предстоит сформировать 220 Советов всех уровней.     

Автор
Евгений ЛИТВИНОВИЧ
Просмотров: 429 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования